1

Практические решения Кампании «Энергоэффективность – самая большая электростанция России» в Ярославле

Школьная энергетическая бригада - члены родового поместья «Благодать» в Ярославской области, провели всестороннюю оценку устаревшего оборудования отопления местной Рахмановской школы. Они выявили возможности и необходимость замены отопления на более современное, экономичное, экологичное и энергоэффективное. Новое оборудование установлено. Но школьники продолжают искать возможности повышения энергоэффективности в школьном здании. По материалам этой деятельности для популяризации и обмена опытом школьники создали видеофильм «Отопление и энергоэффективность».

Авторы: Надежда Казанская, Людмила Жирина



Рахмановская школа Переславского района Ярославской области подошла к проведению
Кампании РСоЭС «Энергоэффективность – самая большая электростанция России» творчески и практично. В октябре 2013 школа стала членом Сети школ ШПИРЭ и создала энергетическую бригаду. Школьники изучили вопросы энергоэффективности и разные направления ее развития по материалам Интернета, в ходе проведения бесед со взрослыми и чтением местных газет в сельской библиотеке. Затем провели энергетический аудит в школе, выявили возможности энергосбережения и применили их на практике: заклеили окна, утеплили двери, сделали высокие пороги. Эта исследовательская деятельность показала, что школу до сих пор отапливают по-старинке: используют уголь и старые печи.

Члены энергетической бригады не только подсчитали экологические и экономические потери в старенькой котельной, но и сами нашли в Интернете аналоги современных энергоэффективных котельных. Все шаги своей работы школьники снимали на видео и создали фильм. Этот фильм и свои расчеты и предложения отправили на региональный конкурс. И взрослые члены Родового Поместья «Благодать» услышали детей. Уже зимой 2014 школьная котельная была модернизована и стала энергоэффективной и экологичной.

Школьники создали новый видеофильм «Отопление и энергоэффективность» http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_t-hEKdx7G8 и разослали его во многие сельские школы для популяризации и обмена опытом. Но члены энергетической бригады продолжают искать возможности повышения энергоэффективности в школьном здании и экологическом поселении «Благодать».